04
августа
2017

В некоторых странах световозвращающий жилет такой же обязательный предмет в автомобиле, как и аптечка со знаком аварийной остановки. В России такой "обязаловки" пока нет, но все же этот недорогой аксессуар стоит положить в машину.

Цена светоотражающего жилета в нашей стране стартует от 200 руб. В Европе – с 2 евро. Немного дороже, но, по большому счету, разница не принципиальна. Во многих государствах дорожные законы предусматривают обязательное нахождение жилета в машине. Причем существует еще одно условие: водитель должен иметь возможность достать его со своего места. Так что если жилет покоится в багажнике, то придется раскошелиться. Штрафы разнятся: если в Болгарии за отсутствие жилета оштрафуют всего на 25 евро,а во Франции на 90, то в Португалии семейный бюджет полегчает уже на 600 евро. А в Бельгии – на 1375! В случае аварии либо неисправности  машины водитель обязан сперва натянуть жилетку, а только потом выйти из салона.

Жилетка не обязательна в Греции, Дании, Польши, Голландии, Чехии, Швейцарии и Швеции, но это пока – дорожные законы постепенно ужесточают во всех странах. У нас жилеты пока не обязательны, хотя в истории российской дорожной безопасности был один занятный случай. В конце 90-х годов на одной из трасс произошло несколько аварий с дорожными жрицами любви - дальнобойщики называют их «плечевыми». Госавтоинспекция забеспокоилась – ухудшаются показатели безопасности. В результате на совещание вызвали руководство «ночных бабочек», после чего в темное время суток все девушки обязательно надевали жилетки – этакая униформа. Этот случай не попал в официальную статистику, но в частных беседах сотрудники ГИБДД утверждали, что на этом участке путаны под машины больше не попадали.

 Мнение экспертов единодушно: при выходе на проезжую часть жилет нужен. Днем его видно за 600 метров, в то время как без него человек заметен примерно за 200 метров. Это расстояние на автомагистрали машина на скорости 110 км/ч преодолевает всего за 6 секунд.

Ночью разница еще более существенна. С включенным ближним светом фар на темной дороге человек виден метров за 40. За счет светоотражающих элементов дистанция сразу же увеличивается до 130-140 метров, а с дальним светом - до 300 метров.

Яркая фоновая окантовка жилета привлекает внимание днем. Она может быть желтая, оранжевая или красная. В продаже можно встретить симпатичные варианты для детей,  но смысла в их приобретении нет – все же ребенок не будет в одиночку расхаживать по дороге. 

 

Другое дело, что стоит закрепить на детской одежде светоотражающие элементы, так называемые фликеры. Мы подробно рассказывали о них в материале «Светлячок в ночи» http://expert-professional.com/news/27-svetlyachok-v-nochi.html.

В нашей стране широко распространена желтая расцветка.  Этот цвет используется на форме сотрудников ДПС, поэтому на него у водителей уже выработался условный рефлекс: как заметили, сразу же притормаживают. Материал – флуоресцентный, он светится в ультрафиолетовом свете. С ним видимость увеличивается в два раза. И обязательный атрибут – светоотражающие элементы, необходимые в темное время суток.

Популярностью пользуется светоотражающий жилет Expert. Он универсального размера, изготовлен из полиэстера. Жилет Expert пригодится как автомобилистам, так и дорожным работникам, велосипедистам, работникам муниципальных служб.

Как уже было сказано, жилетку не стоит класть в аварийный набор, расположенный в багажнике: на оживленную дорогу сразу нужно выходить «во всей красе». 

Некоторые водители совершают ошибку, «надевая» ее на сиденье. Дело в том, что если кресло автомобиля оборудовано подушками безопасности, выстреливающие из боковин сиденья, то жилетка может помешать их работе. Поэтому ее лучше держать ее в нише двери.

Этот копеечный аксессуар может оказаться незаменимым в сложную минуту и сохранить здоровье или жизнь.