07
апреля
2017

 «Пока что можно помыть свой «Кадиллак». Клеменца обожал эту машину. Такой покойный, ровный ход, так нежит тело богатая обивка, что он порой в хорошую погоду отсиживался в автомобиле по часу – совсем не то, что сидеть дома. Потом, когда ухаживаешь за машиной, легче думается. Он вспомнил, как отец в Италии любил мыть и чистить щеткой своих осликов. …Питер Клеменца мыл свой небесно-голубой «Кадиллак», а сам тем временем отрабатывал каждое слово своей речи, каждое выражение лица. … Клеменца надраивал свой «Кадиллак» до блеска. Хитрая задача. Очень хитрая. … Клеменца вздохнул. Голубой «Кадиллак» уже сверкал, точно огромное яйцо, а он так и не приблизился к решению вопроса. И вдруг его осенило!»

Это строки из книги Марио Пьюзо «Крестный отец»: гангстер Клеменца моет свой «Кадиллак» и обдумывает вариант убийства предателя. История умалчивает, использовал ли Клеменца в ходе мойки какие-то препараты, да и не нужно это читателю. Хотя Пьюзо прав, самостоятельная мойка машины, помимо эстетических моментов, действительно дает возможность владельцу побыть наедине с собой и подумать.

Опять же есть польза от детального осмотра автомобиля – выявляются незамеченные и, возможно, важные нюансы. В общем, самостоятельная мойка не только экономически выгодна (100-200 рублей, в то время как услуга стоит в 2-3 раза дороже), но и полезна. Стоит ли удивляться, что все большую популярность получают центры самообслуживания. На собственном дачном участке вообще затраты минимальны, хотя все же придется потратиться на приобретение аппарата высокого давления.

Основные операции

 Цикл мойки машины состоит из нескольких этапов

На пункте самообслуживания все просто – по завершении одного, достаточно нажать на кнопку и приступить к следующему. Если же вы моете автомобиль на своем участке, то следуйте инструкции.

Машина должна стоять таким образом, чтобы вокруг нее было легко ходить. Если планируете мыть коврики, то сразу же вытащите их и салона и разложите.

На первом этапе – предварительном - нужно размягчить грязь. Просто поливаем всю машину водой, на это уходит секунд сорок. Затем приступаем к основной мойке, в ходе которой необходимо максимально сбить грязь. Напор воды в этом случае максимальный, струю следует направлять на поверхность под углом с расстояния 25-35 см. Большая ошибка состоит в том, что неопытный народ стремится на этом этапе полностью очистить машину. Это практически нереально, если ограничиться только этим этапом, то автомобиль остается в эффектных пятнах и полосках. Ополаскивания под напором достаточно в том случае, если планируется лишь убрать птичий помет или сбить грязь с ручек.

Следующий важный момент – замачивание машины

На мойках процесс может отличаться: на одних достаточно нажать на кнопку и пена польется из того же патрубка. На других пену подает отдельный распылитель.

При самостоятельной мойке на улице так же можно использовать активную пену.

Хорошо зарекомендовал себя препарат «Активная пена EXPERT», предназначенный для бесконтактной мойки. Если использовать распылитель, то концентрат разбавляют водой в пропорции 1-10 – 1-20, если же имеется насадка-пеногенератор, то в отдельный бачок заливают чистый препарат либо разбавляют его водой в соотношении 1:2. Поскольку имеете дело с  концентрированным щелочным раствором, то с ним нужно быть осторожным, избегать попадания на кожу или тем более в глаза. Коли такое произошло, то нужно сразу же промыть водой.

Важный момент – нельзя распылять активную пену, да и вообще любой шампунь, на горячую поверхность. Вообще не стоит мыть машину в жару под прямыми лучами солнца – химикаты просто застынут на металле.  

Облив машину активной пеной, нужно подождать пару минут и приступить к следующему этапу – ополаскиванию, в ходе которого тщательно омывают кузов.

На большинстве моек самообслуживания можно обдать машину жидким воском. Эксперты рекомендуют воздержаться от этого, поскольку в режиме цейтнота обычно не удается идеально вымыть автомобиль. Остаются песчинки, а порой и просто грязные участки. В результате воск смешивается с грязью и застывает на поверхности.

Лучше тщательно протереть машину. Загвоздка в том, что в большинстве центров самообслуживания это нужно делать уже на улице. Зимой холодно – вода застывает, летом – быстро испаряется на солнце и оставляет пятна не смытой пены. В общем, непонятно, что хуже.  

Сгон EXPERT NEW

В любом случае нужно поторапливаться, начиная обработку с солнечной стороны. Для стягивания влаги полезен специальный скребок «EXPERT Сгон». Остатки влаги можно убрать искусственной замшей.

Некоторые пункты так же предлагают услугу мойки колесных дисков. Для них необходим другой химический состав, которым нежелательно обрабатывать кузов. 

EXPERT Очиститель колесных дисков

Если же сервис не предусматривает такой услуги, то стоит приобрести нужный препарат. Хорошо зарекомендовал себя «Очиститель колесных дисковEXPERT». Он не только эффективно удаляет грязь, но и создает на поверхности диска защитный слой. Важно и то, что «Очиститель колесных дисков EXPERT» абсолютно безопасен для лакокрасочного покрытия автомобиля.

Выбор пункта самообслуживания

При выборе мойки самообслуживания обратите внимание на следующие моменты:

- Какие купюры принимает аппарат? Лучше, чтобы брал не только бумажные, но и мелкие металлические – тогда можно подобрать оптимальное время.

- Есть ли пауза после пенного режима или счетчик продолжает щелкать?  Если нет, то пара минут будет оплачено впустую.

- Можно ли протереть машину внутри бокса? Если запрещено, то найдется ли тень неподалеку?

- Сила напора воды? Этот показатель можно проверить только экспериментальным путем, посетив несколько моек. Если обнаружите, что где-то загрязнения явно смываются хуже, то это означает, что оборудование изношено или изначально было невысокого уровня.

Как видите, самостоятельно вымыть машину не так уж сложно. Разве что думать в эти минуты, в отличие от Клеменцы, лучше о чем-то приятном…