20
января
2017

Проблема выбора подходящей канистры для бензина  возникает у владельцев садовой техники, лодок, снегоходов. На рынке представлено много различных вариантов, у которых есть свои плюсы и минусы.

Современный водитель привык к изобилию АЗС, на которых всегда есть горючее. Хотя водители со стажем отлично помнят те времена, когда возникали перебои с топливом. Так, один из шоферов рассказывал, как во время поездок в Астрахань в 70-е годы прошлого века, в разгар посевной компании в нескольких районах Астраханской и Волгоградской областей на заправках не было топлива. Не было вообще. В результате  обычная поездка из Москвы к родственникам требовала тщательной логистики топлива. Заранее выяснив, где возникает бензиновый голод, на последней АЗС он заливал «по горлышко» бак и в пару канистр. Дабы не таскать груз, проехав сотни две километров, закапывал канистры в укромном месте и на обратном пути заправлялся прямо в поле.

Сейчас, конечно, это уже история.  Хотя все многие из нас привозят топливо для различной техники, так что канистра – полезная вещь в хозяйстве. Она должна быть прочной, легкой, устойчивой, герметичной и, желательно,  не особо дорогой.

 Немного истории

С появлением и широким распространением машин с двигателем внутреннего сгорания сразу же остро встал вопрос перевозки топлива. Тем более, что расход автомобилей того времени был очень велик. Появились различные варианты канистр, чаще всего это были металлические сварные емкости, качество которых оставляло желать лучшего. 

Как известно: война – двигатель прогресса. И история канистр только подтверждает данное утверждение.В 1936 году был объявлен конкурс на лучшую конструкцию канистр для немецкой армии. Предлагали различные варианты, но у всех были недостатки: сварные швы получали повреждения и нещадно текли, проволочные ручки резали руки, недостаточно удобная горловина для заливки. В результате компанией «Мюллер» из Швельма под руководством главного инженера Винценца Грюнвогеля был создан настоящий шедевр с оригинальным названием Wehrmachtskanister, который без особых изменений дошел до нас.

  

    

Канистра прямоугольной формы и емкостью 20 л весила 4 кг и состояла из двух штампованных половин, соединенных сварным швом, который был углублен и при транспортировке не получал повреждений. На боковых поверхностях появились ребра жесткости. Сверху приваривали деталь с тремя ручками: можно было брать одной рукой сразу две порожние канистры, легко нести одну наполненную – в одиночку или вдвоем, удобно передавать и крепить. Горловина немого сплюснутая по бокам, оснащена П-образным кронштейном и резиновыми уплотнителями. Во избежание случайного открытия имелась чека. За счет скругленных краев при транспортировке снижалась вероятность повреждений. В верхней задней части корпуса даже у полностью наполненной канистры оставался воздух: при нагреве и, соответственно, расширении, не возникало критического избыточного давления. К 1940 году Вермахт полностью перешел на новые канистры, их стали копировать и противники. Англичане оценили новинку и запустили в производство копию – об авторских правах в условиях войны, разумеется, никто не думал.

Любопытно, но история сохранила путь канистры в США. В 1939 году американский инженер Пол Плейсс вместе с немецким коллегой решили проехать из Германии в Индию и прихватили с собой пару канистр, которые банально украли со склада. (Вот и верь в немецкую законопослушность!)

Они благополучно добрались до Калькутты, откуда Плейсс отправился на корабле в Филадельфию – контракт в Германии у него закончился. Приехав домой, инженер попробовал заинтересовать новой канистрой промышленников, но рисунки и чертежи не помогли. В результате пришлось заказать перевозку автомобиля, оставленного в Индии, - в багажнике его остались немецкие секретные на тот момент разработки.В 1940 году канистра, наконец, прибыла в США и… не произвела особого впечатления.

 

 

Через пару лет в производство все же запустили аналог, который существенно отличался от оригинала – как внешне, так и качеством: более широкая горловина оказалась неудобна – нужна воронка при заправке, вместо откидной крышки имелась гайка со специальным креплением, швы от приваренного днища и верха нещадно текли.

  

Тем временем немецкая промышленность выпускала миллионы канистр для нужд Вермахта

Для оценки важности тары приведем один пример. При снабжении войск Монтгомери в Северной Африке топливо перевозили в 200-литровых бочках, из которых потом его переливали в 20-литровые емкости для бытового керосина. Сварные швы расходились, в ходе транспортировки терялось 40% топлива! В результате немецкие канистры стали желанным трофеем. Массовое производство «мюллеровской» канистры англичане организовали лишь в 1943 году и к концу войны изготовили 21 млн шт.

Все попытки улучшить конструкцию Винченца Грюнвогеля лишь ухудшали ее. Поняли это и американцы – война быстро учит. Канистра без особых изменений использовалась практически всеми воюющими странами.

 

ФотоZapravka-kanistr_1944_France

Франция 1944 год, погрузочная площадка по снабжению стратегически важными грузами передовых частей союзников

Современные канистры

Сейчас можно встретить варианты из различных материалов - металла и пластика. Наиболее распространена емкость 20 и 10 л.

Металлические изделия, многие из которых созданы по образу и подобию немецкого варианта образца 1937 года, хороши при перевозке в кузове грузовика, но оказываются неудобными в багажнике автомобиля. Металл ржавеет, особенно в области днища. Варианты из нержавейки недешевы. Есть более элегантные варианты из алюминия.

   

Некоторые металлические канистры полностью копируют вариант Вермахта. Есть и немного измененные конструкции

При выборе элегантного варианта заранее оцените – удобно ли держать за ручку, насколько комфортно переливать топливо

 

«Крылатый металл» легок и прочен

Есть варианты, размещающиеся в нише для запасного колеса. Но на практике такие редко оказываются востребованными

Для бытовых нужд часто используют пластиковые емкости. Возникает странный казус: на АЗС продают пластиковые канистры для бензина, но порой отказываются отпускать в них топливо, мотивируя свои действия правилом запрета заливки в пластиковую тару. Причина: на пластике скапливается статический заряд и возможно возникновение искры, от которой,  как известно «возродится пламя».

При изготовления канистр, предназначенные для хранения ГСМ, используют специальные добавки, препятствующие возникновению статического заряда. Это указано в сертификате. Так что при покупке не выбрасывайте его, а положите в бардачок.

 

 

Хорошо зарекомендовали себя канистры EXPERT. Они надежно закрываются, устойчивы, оснащены гибким шлангом. При изготовлении используют специальные добавки, препятствующие накапливанию статического электричества. Поэтому канистры EXPERT пожаробезопасны

Пластиковые варианты наиболее удобны в перевозке, но все же не стоит отставлять в них горючее на всю зиму, а уж тем более хранить годами.

 

Экспедиционные варианты надежны и недешевы. Для бытовых нужд нет смысла приобретать экспедиционную канистру

Перевозка

Очевидно, что канистру нужно надежно установить в багажнике, желательно закрепить ее. Любые протечки приводят к возникновению неповторимого «амбре», ликвидировать которое не так уж просто. Но запах – это еще полбеды, утечка топлива чревата пожаром, а это уже серьезно. 

С юридической точки зрения ограничения по перевозке регламентирует Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), в соответствии с которым безо всяких разрешений на машине можно везти 333 л бензина или 1000 л. дизельного топлива.Есть требование, что емкость должна быть установлена таким образом, при котором исключается ее значительное перемещение. Так что претензии со стороны ГИБДД маловероятны.

Правила хранения

В фразе «У нас свежий бензин» есть доля истины. Дело в том,  что в средней полосе России срок хранения бензина в канистре составляет 6-12 месяцев и прямо зависит от герметичности системы и температуры хранения. На севере срок больше примерно в два раза, в теплых краях он, наоборот, вдвое меньше. После длительного хранения имеет смысл разбавить горючее более свежим бензином или добавить препарат, повышающий октановое число.

В любом случае нет смысла оставлять топливо в канистре на долгое время: гораздо проще полностью использовать его полностью и при необходимости залить новое.