15
февраля
2016

Перепады температур привели к тому, что извечная русская беда – дороги – стала актуальной раньше календарной весны. Под колесами множество колдобин, попадание в которые неприятно, а порой и катастрофично для кошелька. Как же сохранить здоровье автомобиля?

Странная в этом году зима. Сперва ее не было. То есть по календарю, она, само собой, была, но на улице снегом и не пахло. Лишь перед самым Новым годом появился тоненький целомудренный покров,  да и то сохранился он лишь в небольших городах и в сельской местности. Дороги и тротуары мегаполисов почернели.  В общем, пушкинские проблемы двухвековой давности: «Зимы ждала, ждала природа.  Снег выпал только в январе».

Страдали все – и огородники, и лыжники. Первые уже заранее хоронили будущий урожай, а вторые прикидывали востребованность роликовых лыж и обычных. Зато в январе,  в аккурат на Крещение, ударили морозы, и повалил снег. Дети счастливы, дворники в  ужасе. Но эйфория первых и суицидальный настрой вторых оказались недолгими. Очередной антициклон вновь заставил россиян вспомнить весну, метеозависимых – ввести в ежедневный рацион порции таблеток,  а синички вовсе одурели – чирикают, как будто бы на улице не февраль, а середина марта.

ямы на дорогах

Снег падал в этом сезоне редко, но метко. Коммунальные службы говорят о том, что в январе был побит 50-летний рекорд по объему выпавших осадков 

ямы на дорогах

На смену морозу и снегу пришла оттепель. На дорогах образовались гигантские лужи, но это еще цветочки. Гораздо хуже, что перепады температур привели к образованию колдобин 

Все бы ничего, но дороги таких перепадов температур не выдерживают, и на них появляются ямы, угодив в которые, можно запросто угробить колесный диск или потратиться на ремонт подвески.  

ямы на дорогах

В ходе общения с обыкновенной российской колдобиной можно запросто угробить и колесные диски, и подвеску. Да, теоретически в будущем можно получить компенсацию ущерба у дорожных служб. Но дело это хлопотное. 

В общем, в ямы лучше не попадать, да как это сделать? 

Вот что советует мастер спорта по авторалли и тренер по защитному вождению Арсений ФРОЛОВ:

Фролов, советы, вождение

Арсений ФРОЛОВ – чемпион России по авторалли 2003 года (среди штурманов в гр. Р11). Выпускник РГУФКСМиТпо специализации спорт и система подготовки, мастер спорта. Основатель и руководитель школы вождения водителей грузовиков Scania в России, школы начинающих дальнобойщиков в ЗАО ТК «Семерка» 

 - Первый видит яму тот, кто движется впереди. Так что сохраняйте безопасную дистанцию и анализируйте поведение других водителей. При этом важен не только самый близкий к вам автомобиль (на его маневрирование можно не успеть среагировать), но и те, которые находятся на два-три корпуса дальше. Резкие маневры запрещают не только Правила дорожного движения, но и здравый смысл: перед тем как совершить объезд нужно успеть посмотреть в зеркало заднего вида и поворотом головы проконтролировать мертвую зону вблизи вашего автомобиля.

В общем, сидите высоко и далеко глядите – чем раньше вы заметите опасность, тем больше шансов ее избежать.

ямы на дорогах

В любой луже может быть скрыта глубокая яма. Понятно, все лужи не объедешь, поэтому следите за поведением других водителей. Если они по какой-то причине объезжают участок, то действуйте аналогично, не стоит экспериментировать на себе

Второй совет вытекает из первого: на пустой дороге не разгоняйтесь, даже если навигатор клянется в отсутствии камер фиксации нарушений. Важно приучить себя не просто смотреть вдаль, но и анализировать полотно дороги. На практике часто выходит так, что водитель обнаруживает колдобину за 4-6 секунд и просто не успевает совершить маневр. Главное – не зацикливаться на определенном расстоянии: переводите взгляд каждые 2-3 секунды вдаль, затем осмотр «ближних границ», по сторонам и вновь вдаль. Не задерживайтесь долго в одной точке и в результате вы вовремя фиксируете множество важных факторов и, самое главное, своевременно реагируете на них. Как и во многих жизненных ситуациях, при управлении машиной важен психологический настрой человека за рулем: чтобы увидеть яму на дороге, нужно ожидать, что она там может оказаться. Если опасности ну ждешь, то ее можно вообще не заметить. 

ямы на дорогах

Незамеченная или вовремя не обнаруженная авария чревата повреждениями. Но необдуманные активные действия водителя могут иметь тяжкие последствия. Так что если увидели яму в последний момент, то лучше не маневрируйте, не оценив окружающую обстановку

Если увидели яму, то не стоит давить педаль тормоза в пол или энергично крутить руль. Резкое торможение чревато ударом сзади. Да, виноват будет последний, но все равно любая, даже незначительная авария отнимает и время, и нервы, и чаще всего деньги даже у невиновного. У современных автомобилей заблокировать колеса не дает ABS, но все равно при торможении нужно отпустить педаль непосредственно перед ударом – попаданием в яму, переездом через трамвайные пути и т.д. Колеса легче прокатятся через препятствие и последствия окажутся менее болезненными. Опытные водители в этот момент даже немного поддают газу, но все же я не советую: «педалирование» должно быть очень точным и четко дозированным, что получается далеко не у всех. Как видите, и на дороге иногда верен принцип врачей «Не навреди».

Из автоспорта в нашу жизнь пришли методики разгрузки осей автомобиля. Но практика показывает, что на современных автомобилях они бесполезны: машины оснащены амортизаторами двойного действия, которые не позволяют корпусу уходить слишком далеко вверх после загрузки. В результате амортизаторы просто возвращают кузов в прежнее положение. Более того, действия по разгрузке осей явно опасны на дороге: от машины, выкидывающей такие коленца, начинают шарахаться окружающие, что приводит к авариям/

ралли

Сейчас на различных курсах контраварийной подготовки учат спортивным приемам. Далеко не все они приемлемы для дорог общего пользования. Более того, некоторые из них могут быть опасны. 

«Световой день сейчас невелик, так что часто приходится ездить в условиях освещения, далеких от идеальных, - добавляет Арсений. Рекомендации, собственно, те же самые: не спешить, смотреть на дорогу и окружающих. И не забывать чистить фары».